Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Liste der Mitglieder des Rheinland-Pfälzischen Landtages (8. Wahlperiode)
Der Rheinland-Pfälzische Landtag bestand in der 8. Wahlperiode von 1975 bis 1979 aus 100 Mitgliedern.
Zusammensetzung
Bei der Landtagswahl am 9. März 1975 gab es folgendes Ergebnis:
Partei | Prozent | Sitze |
---|---|---|
CDU | 53,9 | 55 |
SPD | 38,5 | 40 |
FDP | 5,6 | 5 |
Präsidium
- Präsident: Albrecht Martin (CDU)
- Vizepräsidenten: Gerhard Steen (SPD), Hermann Eicher (FDP), Ursula Starlinger (CDU)
Abgeordnete
Name | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis | Kommentar |
---|---|---|---|---|
Otto Bardong | 1935–2003 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Hans Blinn | 1925–2006 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Kurt Böckmann | 1929–2008 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Detlef Bojak | 1935 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Gisela Büttner | 1927–2015 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Hans-Dieter Busch | 1938–2009 | CDU | Wahlkreis 3 | eingetreten am 6. Januar 1977 für Helmut Kohl |
Hans Dahmen | 1929–1989 | CDU | Wahlkreis 1 | eingetreten am 30. Dezember 1976 für Heinz Schwarz |
Werner Danz | 1923–1999 | FDP | Wahlkreis 2 | |
Alois Dauenhauer | 1929–2022 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Karl Deres | 1930–2007 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Wilhelm Dröscher | 1920–1977 | SPD | Wahlkreis 2 | † 18. November 1977 |
Hermann Eicher | 1911–1984 | FDP | Wahlkreis 4 | |
Helmut Fink | 1928–1990 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Johann Wilhelm Gaddum | 1930 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Rudi Geil | 1937–2006 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Karl August Geimer | 1943 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Heiner Geißler | 1930–2017 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Florian Gerster | 1949 | SPD | Wahlkreis 3 | eingetreten am 11. September 1977 für Lucie Kölsch |
Peter Haberer | 1935–2004 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Bertram Hartard | 1929–1992 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Gernot Heck | 1940–2021 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Walter Heid | 1925–2003 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Jörg Heidelberger | 1942–2015 | SPD | Wahlkreis 2 | |
Rudolf Heidenblut | 1934–2023 | CDU | Wahlkreis 2 | eingetreten am 17. Dezember 1976 für August Zeuner |
Hans Helzer | 1927–2020 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Jürgen Henze | 1937 | SPD | Wahlkreis 2 | |
Susanne Hermans | 1919–2013 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Maria Herr-Beck | 1928–2015 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Hans Herrmann | 1924–2002 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Willibald Hilf | 1931–2004 | CDU | Wahlkreis 1 | ausgeschieden am 20. Mai 1975 |
Heinrich Holkenbrink | 1920–1998 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Karl Hoppe | 1934–2002 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Helmut Hüther | 1926–1991 | SPD | Wahlkreis 3 | |
Wolfgang Jenssen | 1942–2022 | SPD | Wahlkreis 2 | |
Emil Wolfgang Keller | 1932–2017 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Hildegard Kerner | 1921–1987 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Werner Klein | 1928–1985 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Gerhard Kneib | 1941 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Paul Knüpper | 1930–2006 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Lucie Kölsch | 1919–1997 | SPD | Wahlkreis 3 | ausgeschieden am 10. September 1977 |
Hans König | 1916–1999 | SPD | Wahlkreis 2 | |
Helmut Kohl | 1930–2017 | CDU | Wahlkreis 3 | ausgeschieden am 21. Dezember 1976 |
Gerhard Krempel | 1931 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Helga von Kügelgen | 1929–2013 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Michael Kutscheid | 1923–2009 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Paul Landsmann | 1928–2002 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Horst Langes | 1928 | CDU | Wahlkreis 2 | ausgeschieden am 20. Mai 1975 |
Alfons Lauermann | 1924–1991 | CDU | Wahlkreis 1 | eingetreten am 21. Juli 1975 für Willibald Hilf |
Hanna-Renate Laurien | 1928–2010 | CDU | Wahlkreis 3 | ausgeschieden am 20. Mai 1975 |
Ernst Lautenbach | 1935–1993 | CDU | Wahlkreis 2 | eingetreten am 14. Dezember 1978 für Josef Schmidt |
Kurt Lechner | 1942 | CDU | Wahlkreis 4 | eingetreten am 1. Januar 1976 für Theo Vondano |
Julius Lehlbach | 1922–2001 | SPD | Wahlkreis 3 | |
Günther Leonhart | 1914–1993 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Paul Loosen | 1924–2001 | CDU | Wahlkreis 2 | eingetreten am 1. Januar 1977 für Günther Schartz |
Waldemar Lübke | 1914–1994 | SPD | Wahlkreis 2 | |
Theo Lück | 1921–2012 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Theo Magin | 1932 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Edgar Mais | 1926 | SPD | Wahlkreis 2 | |
Walter Mallmann | 1940 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Albrecht Martin | 1927–2014 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Philipp Mayer | 1918–1988 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Otto Meyer | 1921–2013 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Carlheinz Moesta | 1928–2024 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Fritz Mohr | 1924–2008 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Konrad Mohr | 1921–2010 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Karl Walter Müller | 1931–2016 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Clemens Nagel | 1945 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Michael Reitzel | 1943–2023 | SPD | Wahlkreis 3 | |
Kurt Rocker | 1928–2020 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Rainer Rund | 1941 | SPD | Wahlkreis 3 | |
Franz Schaaf | 1919–1991 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Jakob Schadt | 1921–1995 | SPD | Wahlkreis 3 | |
Fritz Schalk | 1925–1996 | SPD | Wahlkreis 3 | |
Rudolf Scharping | 1947 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Günther Schartz | 1930–2007 | CDU | Wahlkreis 2 | ausgeschieden am 31. Dezember 1976 |
Walter Schellenberger | 1920–2010 | FDP | Wahlkreis 4 | |
Manfred Scherrer | 1940 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Ludwig Schleifer | 1931–2000 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Ulrich Schmalz | 1939 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Josef Schmidt | 1934 | CDU | Wahlkreis 2 | ausgeschieden am 13. Dezember 1978 |
Walter Schmitt | 1914–1994 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Kurt Schöllhammer | 1929–1990 | SPD | Wahlkreis 2 | |
Hans-Otto Scholl | 1933 | FDP | Wahlkreis 3 | |
Willi Schrot | 1915–2016 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Peter Schuler | 1942 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Wolfgang Schumann | 1929 | SPD | Wahlkreis 2 | eingetreten am 28. November 1977 für Wilhelm Dröscher |
Günther Schwamm | 1935–2015 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Heinz Schwarz | 1928–2023 | CDU | Wahlkreis 1 | ausgeschieden am 21. Dezember 1976 |
Hans Schweitzer | 1920–1988 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Heinz Sondermann | 1928–2019 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Ursula Starlinger | 1917–2005 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Gerhard Steen | 1923–1990 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Manfred Stumpf | 1930–2010 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Otto Theisen | 1924–2005 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Karl Thorwirth | 1923–2003 | SPD | Wahlkreis 3 | |
Herbert Trautmann | 1948–2006 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Wilhelm Ulmen | 1914–1993 | FDP | Wahlkreis 1 | |
Bernhard Vogel | 1932 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Heinz Peter Volkert | 1933–2013 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Theo Vondano | 1926–1993 | CDU | Wahlkreis 4 | ausgeschieden am 31. Dezember 1975 |
Herbert Waldenberger | 1935–2017 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Werner Weiß | 1926–1990 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Karl-Heinz Werle | 1925–2009 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Karl-Heinz Weyrich | 1925–2002 | SPD | Wahlkreis 3 | |
Hans-Otto Wilhelm | 1940–2019 | CDU | Wahlkreis 3 | eingetreten am 21. Mai 1975 für Hanna-Renate Laurien |
Paul Wingendorf | 1914–1995 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Günther Wollscheid | 1926–2006 | CDU | Wahlkreis 2 | |
August Zeuner | 1913–1976 | CDU | Wahlkreis 2 | † 10. Dezember 1976 |
Dieter Ziegler | 1937–2019 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Robert Zingen | 1928–2005 | CDU | Wahlkreis 2 | eingetreten am 21. Mai 1975 für Horst Langes |
Walter Zuber | 1943–2014 | SPD | Wahlkreis 3 |
Literatur
- Markus Schäfer: Datenhandbuch zur Geschichte des Landtags Rheinland-Pfalz 1947–2003. Mainz 2005, ISBN 3-7758-1405-3